Перепланировка и узаконивание

• 6 Ответов
  • 2077 Просмотров
*

Вова 15 км

• *
  • 2
  • Вова и Наташа
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 15
  • Секция: 4
Перепланировка и узаконивание
« : 13 Август 2017, 16:08:16 »
Здравствуйте, соседи!
Кто знает, как найти и где проектную документацию застройщика, на основании которой в ДДУ прорисованы "рекомендуемые планировки"? Могу ли я изначально заложить несколько изменённую несущественную планировку, не влияющую на прочность стен и не противоречащую требованиям строительных норм и правил, чтобы не тратить деньги два раза на выпуск тех. паспорта жилого помещения, а также время и деньги на поломку стен? И как это потом узаконить? Каковы правила и традиции? Охотно ли пойдут архитекторы БТИ на согласование таких перепланировок или будут требовать за это мзду? Имеет ли вообще юридическую силу этот чертёжик в ДДУ, где прорисована планировка наших квартир? Почему мы должны придерживаться именно такой конфигурации? К тому же неизвестны длины стен каждого помещения квартиры. Как они вообще будут тогда высчитывать площади каждого помещения, соответственно, жилой и нежилой части? Буду признателен за реакцию и добрый совет! Спасибо.

*

fores

• *
  • 12
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 3
Re: Перепланировка и узаконивание
« Ответ #1 : 17 Август 2017, 17:13:58 »
Я тоже не понимаю как будут проверять - залез туалет на комнату или нет, если нет никаких размеров ? А ведь за это штрафануть могут. Кто знает ответ? По прошлой квартире у нас все четко было прописано - даже где мойка должна стоять. А тут только общие площади. И как быть ?

*

Nasolga

• *
  • 42
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 4
  • Секция: 8
« Ответ #2 : 18 Август 2017, 10:17:19 »
Я тоже не понимаю как будут проверять - залез туалет на комнату или нет, если нет никаких размеров ? А ведь за это штрафануть могут. Кто знает ответ? По прошлой квартире у нас все четко было прописано - даже где мойка должна стоять. А тут только общие площади. И как быть ?

я в УК случайно, так сказать, взяла копию технического плана (просила у них снять копию с ДДУ, они спросили зачем, я ответила, что для бригады, которая будет делать ремонт и они мне сняла копию с тех.плана). Но там плоховато видно размеры, примерно разобрать можно. А вообще удивительно все это, каким образом начинать ремонт, если не готовы кадастровые паспорта, в которых четкие размеры?.. Уверена, что многие это делают "на глазок".

*

Pavel

• *
  • 32
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 4
« Ответ #3 : 18 Август 2017, 11:58:42 »
Когда забирал ключи, в УК сказали, что перегородки можно делать как угодно. Может, потому что у меня студия и там не много вариантов.
Не понятно, в общем. Тоже интересно, не будет ли проблем, если перегородки будут не точно по плану из ДДУ.

*

Колямба

• *
  • 76
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 3
  • Секция: 3
« Ответ #4 : 18 Август 2017, 16:58:18 »
Если делать перегородки из гипсокартона или пазогребневых плит это перепланировкой не считается. Главное не переносите мокрые зоны.

*

MarinaD

• *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 19
  • Секция: 9
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2017, 01:05:45 »
Всем добрый вечер. А если расширить хочу мокрую зону и соответственно уменьшить комнату, что делать? Где брать разрешение? И к кому обращаться?

*

Леший

• **
  • 11
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 15
  • Секция: 1
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2017, 22:18:09 »
Всем добрый вечер. А если расширить хочу мокрую зону и соответственно уменьшить комнату, что делать? Где брать разрешение? И к кому обращаться?
Расширить мокрую зону за счет комнат можно только на первом этаже,либо если ваши соседи снизу(все до 1-го этажа) сделают тоже самое
В остальных случаях вы не сможете это узаконить и,при выявлении такого нарушения,будете оштрафованы,а так же вас законно обяжут всё исправлять согласно технического плана