Приобретение по ипотеке, быть или не быть?

• 61 Ответов
  • 28291 Просмотров
*

katik197

• *
  • 3
    • Просмотр профиля
  • Корпус: Планирую купить
  • Секция: Планирую купить
Дело в том, что есть мысли взять ипотеку, возможно именно в этом микрорайоне, поскольку цена подходящая и расположение примерно то, что было бы для нашей небольшой семьи удобно.
Для первого взноса придётся продавать комнату.. а это единственные "сбережения" которые у меня есть. Сами снимаем квартиру, живём вдвоём с мужем, детей пока нет. Комнату тоже сдаю, но там такие копейки.... не передать, снимает соседка, за 6 тыс. в месяц.
И вот с появлением таких недорогих ЖК как Красногорский я всё чаще начинаю думать об ипотеке. И тут для меня конечно первый вопрос и переживание - не потерять бы то единственное, что у меня есть, комнату. И с чего вообще начинать, как выглядит весь этот ипотечно-кредитный процесс вот для таких как мы?

*

GURU

• **
  • 17
    • Просмотр профиля
katik197, темя извечная, опишу подробно, где то уже об этом говорил, но повторюсь..
Говоря о Красногорском, он у нас аккредитован банком, а значит перво наперво идёте в банк, там нужно будет предоставить документы на квартиру (их предоставляет застройщик) - это тех. паспорт, экспликация, обмеры, все дела. Далее составляется предварительный договор купли-продажи, он и будет основанием для заключения кредитного договора. Ну а дальше все банковские мытарства, предоставляете справку 2НДФЛ - на себя, и если есть созаемщики (муж/жена, родители), то и на него, тем самым подтверждая что можете ежемесячно в течение 10/20/30 лет уплачивать необходимую сумму. Менеджер банка формирует и отправляет запрос, и начинается ожидание.... Во время ожидания могут звонить из банка, интересоваться, не передумали ли, решение ли не поменяли, ну естественно отвечаете утвердительно. После звонка и приглашения, когда вам сказали что дают добро, подписываете кредитный договор, знакомитесь и подписываете график платежей, закладную.
И ещё одна тонкость, если вы в браке, то надо нотариально заверить согласие супруга/супруги на залог приобретаемого имущества, либо согласие на приобретение с последующим залогом.
Ну дальше пошла уже материальная часть дела, вносите свои средства, затем отправляетесь в Рег. палату регистрировать право на собственность, сдаёте документы. И если повезёт, недели через 2-3 получаете их на руки уже зарегистрированные. Формальности уже почти - страховка, закладная. Ну и ожидание... молимся на застройщика.

пы.сы.
На вашем месте надо бы решаться, комната это реально половина, а то и 2/3 всей квартиры в Красногорском.

*

katik197

• *
  • 3
    • Просмотр профиля
Действительно ПОДРОБНО! Огромное вам спасибо за такой ответ, а то по всему интернету кажется прошлись, и как будто все пишут уже для "знатоков", у которых багаж за плечами, а не для тех кто только с мыслями впервые определился.
А мы уже точно решили, муж будет звонить сегодня договариваться о встрече, в офис, в НДВ, поедем, когда они скажут. Очень переживаю о грядущих переменах.. и хочется! и потом.. так страшно становится, что хочется оставить всё как есть..

*

GURU

• **
  • 17
    • Просмотр профиля
Re: Приобретение по ипотеке, быть или не быть?
« Ответ #3 : 07 Август 2014, 23:52:33 »
Но это подробно, на своём так сказать давнем опыте;) А так, не стесняйтесь, звоните продавцу, там они рады стараться всё рассказать, и по поводу ипотеки, и по любому другому вопросу, только спрашивайте.
Расскажите потом, как, решились всё же обращаться, и насчёт ипотеки не передумали?
Всё как есть оставлять не надо, под лежачий камень вода не течёт. Решайтесь, тут вполне себе приличное сочетание цены и качества, и пока подорожаний волна не пошла.
Комната это не дело. 21 век, а у нас коммуналки ещё живы.

« Ответ #4 : 10 Август 2014, 06:53:05 »
Скажите, кто-нибудь уже лично сталкивался:

1) Разрешает ли НДВ-недвижимость брать в личном порядке ипотеку у Сбербанка?
2) Готов ли Сбербанк дать ипотеку на покупку квартиры в Мкр. Красногорский?

П.С.: Что Мкр. Красногорский  в Сбербанке не аккредитован – знаю)

Спасибо!

*

UlyaBlack

• *
  • 4
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Август 2014, 18:52:39 »

Спасибо!
А мне кажется что НДВ тут уже не при чем. Вы можете кредит взять в любом банке, который даёт достаточно крупные суммы, и приобрести квартиру, а с банком у вас уже будут кредитные обязательства. Я знаю что Сбер достаточно выгодно и лояльно кредитует своих клиентов, те кто имеет зарплатные карты, и т.п.
Может быть есть и какая то другая схема, но мне на ум приходит вот только такая.

*

VitaminKa

• *
  • 3
    • Просмотр профиля
  • Секция: 2
« Ответ #6 : 10 Август 2014, 19:53:27 »
Да-да, тоже слышала, что "зарплатным" клиентам банк делает выгодные предложения, возможна даже рассрочка, а не ипотечные%, правда там часть денег вперёд, и это не менее трети, кажется.
Вам нужно позвонить с этим вопросом в НДВ. Мне кажется они подготовят документы под запрос на кредит, со стоимостью, планировкой, и всеми делами, а вы уже с этими документами самостоятельно в банк. Но, возни конечно больше, не знаю выиграете ли вы что-то с этого.
А вы именно в Сбер. хотите? Какая причина? Тут вроде нормальные ипотечные программы же, Балтика, МИА. Вот у МИА можно выбрать вообще что угодно. Мне по телефону понарассказали, даже записать толком не успела, тоже поеду насчёт этого консультироваться "в живую".

*

admin

• 684
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Август 2014, 19:55:45 »

Спасибо!

Добрый день!
На данный момент объект не аккредитован в Сбербанке.
Сбербанк выдаёт ипотечные кредиты только на объекты, которые прошли аккредитацию (часто это объекты, строящиеся с привлечением заёмных средств банка).
Возможно, Вас заинтересуют варианты от других банков. Например, сейчас в Промсвязьбанке действует специальное предложение: 11,9% годовых на весь срок кредитования  и 15% - первоначальный взнос.
Все доступные на данный момент программы Вы можете посмотреть на странице: http://krasnogorskiy.ndv.ru/ipoteka.htm

*

GURU

• **
  • 17
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Август 2014, 18:29:55 »
Сугубо ИМХО, но Сбербанк это просто ИМЯ, которое международно всем известно, больше ничего. Множество других банков работают не менее стабильно, и что касается ипотечных и кредитных программ, а так же вкладов, у них не менее выгодно, а бывает и более. Так что не делайте из Сбера культа, оно явно того не стоит)

*

LudMila

• *
  • 72
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 8
« Ответ #9 : 17 Август 2014, 18:12:40 »
Сбербанк точно не работает с этим объектом (сама сначала в Сбере одобрение получила, а потом новостройку стала искать...). И схема у них 12-12-12 уже не действует, сейчас 13-13-13.
Так что кредит в Промсвязьбанке выгоднее! У них и взяла. Кстати, имейте в виду, что Промсвязь требует расторгнуть договоры по всем кредитным картам ( если они активированы).
« Последнее редактирование: 17 Август 2014, 18:16:29 от LudMila »

« Ответ #10 : 17 Август 2014, 18:21:35 »
Сбербанк точно не работает с этим объектом (сама сначала в Сбере одобрение получила, а потом новостройку стала искать...). И схема у них 12-12-12 уже не действует, сейчас 13-13-13.
Так что кредит в Промсвязьбанке выгоднее! У них и взяла. Кстати, имейте в виду, что Промсвязь требует расторгнуть договоры по всем кредитным картам ( если они активированы).
Да, тоже в ПСБ беру)
А кредиток у меня и так нет... Только дебетовые )

*

1978lelik

• *
  • 3
  • King of the world
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Август 2014, 16:23:45 »
Странный вопрос 8) Если не быть никак под другому, то конечно быть по ипотеке. Я считаю, что сейчас жильё стоит не дорого. Вот лет 5 назад я не мог подумать чтобы смочь взять квартиру, дорого было всё. Сейчас цены чуть ли не от миллиона начинаются, и уже можно себе позволить на что то рассчитывать многим, кто раньше даже об этом не думал, вроде меня.
Я не аналитик конечно, Но пока цены такие, не высокие, и ипотеку выгодно брать, с меньшей суммы меньшие и проценты ведь.
Берите, и война вон, и кризис небось какой ещё шарахнет, а так хоть деньги будут вложены. Квартиры кризисам не подвержены, а вот понятие денег очень не стойкое, увы.

*

Olga

• *
  • 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Август 2014, 21:08:39 »
Добрый день! Кто нибудь оформил ипотеку в банке "Балтика"? Просто мы никак не можем подписать договор, хотя одобрение получили еще в мае месяце.

*

admin

• 684
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Август 2014, 13:43:54 »
Добрый день! Кто нибудь оформил ипотеку в банке "Балтика"? Просто мы никак не можем подписать договор, хотя одобрение получили еще в мае месяце.
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, в службу качества http://www.ndv.ru/sluzhba_kach/pozhalovatq/, укажите ФИО и номер договора. Будем разбираться.

*

Павел

• *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Секция: 5
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2014, 01:35:02 »
Доброго времени суток всем!

Думаю взять ипотеку в Промсвязьбанке, а тут на днях знакомая сообщила, что бухгалтерия на работе попросила снять все средства с зарплатных карт, которые открыты как раз в этом банке.
Есть ли какой-нибудь риск и может ли что-нибудь случиться с банком?