Приобретение по ипотеке, быть или не быть?

• 61 Ответов
  • 28250 Просмотров
*

Hellya

• **
  • 43
  • Ольга
    • Просмотр профиля
  • Корпус: Планирую купить
  • Секция: Планирую купить
Re: Приобретение по ипотеке, быть или не быть?
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2014, 03:53:50 »
Доброго времени суток всем!

Думаю взять ипотеку в Промсвязьбанке, а тут на днях знакомая сообщила, что бухгалтерия на работе попросила снять все средства с зарплатных карт, которые открыты как раз в этом банке.
Есть ли какой-нибудь риск и может ли что-нибудь случиться с банком?
Не знаю что там с зарплатными картами, но вот смотрю, информации в сети никакой вроде ни о чём таком нет.. В сводках новостей он не замечен, да и вообще на первый взгляд его жизнь и работа выглядит - процветающей. Мне кажется этот банк вообще достаточно стабильный, он очень много в каких стройках участвует, название это мелькает постоянно то тут, то там. Не знаю, показатель ли это, но не мелкая сошка уж точно.

*

Павел

• *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Секция: 5
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2014, 01:26:19 »
Доброго времени суток всем!

Думаю взять ипотеку в Промсвязьбанке, а тут на днях знакомая сообщила, что бухгалтерия на работе попросила снять все средства с зарплатных карт, которые открыты как раз в этом банке.
Есть ли какой-нибудь риск и может ли что-нибудь случиться с банком?
Не знаю что там с зарплатными картами, но вот смотрю, информации в сети никакой вроде ни о чём таком нет.. В сводках новостей он не замечен, да и вообще на первый взгляд его жизнь и работа выглядит - процветающей. Мне кажется этот банк вообще достаточно стабильный, он очень много в каких стройках участвует, название это мелькает постоянно то тут, то там. Не знаю, показатель ли это, но не мелкая сошка уж точно.
Спасибо огромное, прям успокоили=))
Я вот тоже перерыл интернет и ничего плохого не нашел, но на всякий случай решил спросить

*

Hellya

• **
  • 43
  • Ольга
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2014, 19:58:18 »
Да не паникуйте вы особо)) Я вот тоже, последним рискнула, можно сказать) Но у меня мандраж был только первую неделю, не знаю, сейчас вот последнее время какое то внутреннее спокойствие появилось, боюсь сглазить, но уверена, что ни страховой этой триклятой воспользоваться не придётся, ничем другим.. достроят) и достроят образцово хорошо и по времени и по качеству. Мне кажется компания за счёт этого проекта хочет заявить о себе, а сами понимаете - заявить надо о себе громко и качественно хорошо, встречают то ведь по одёжке) все мы знаем.

*

Hanuka

• 119
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 7
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2014, 01:53:10 »
В любом случае, при разорении/закрытии и тд./ банка ваши обязательства по ипотеке никуда не денутся. Это точно! Ну, если только вы не в Крыме, и ипотека была в ПриватБанке  ;D тогда повезло  ;D

*

Hellya

• **
  • 43
  • Ольга
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2014, 02:13:41 »
В любом случае, при разорении/закрытии и тд./ банка ваши обязательства по ипотеке никуда не денутся. Это точно! Ну, если только вы не в Крыме, и ипотека была в ПриватБанке  ;D тогда повезло  ;D
:D :D сейчас историю расскажу, но правда про телевизор..)
лет 6 назад, когда только начали появляться эти все плазменные настенные телевизоры - у меня знакомый купил такой в кредит, метровый, дорогуууущий по тем меркам, жесть) и вот не помню что за банк был.. но он успел только пару раз выплатить по кредиту, и банк схлопнулся :D Его счастью предела не было) Уж я не знаю там тонкостей, куда их долги передали или не передали, но он больше никому ничего не платил! Я эту историю до сих пор помню.. Думаю, вот бы так и у меня..)) а то плачу-плачу.. и ничего банку не делается)

« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2014, 02:23:13 »
лет 6 назад, когда только начали появляться эти все плазменные настенные телевизоры - у меня знакомый купил такой в кредит, метровый, дорогуууущий по тем меркам, жесть) и вот не помню что за банк был.. но он успел только пару раз выплатить по кредиту, и банк схлопнулся :D Его счастью предела не было) Уж я не знаю там тонкостей, куда их долги передали или не передали, но он больше никому ничего не платил! Я эту историю до сих пор помню.. Думаю, вот бы так и у меня..)) а то плачу-плачу.. и ничего банку не делается)
Главное, чтобы потом ему какой-нибудь банк (приемник прав и обязанностей лопнувшего банка) не предъявил, что у него бешеная просрочка по платежам, и теперь он им должен отдать квартиру, машину и пожизненно работать на них уборщиком за 5 т.р. в мес...

*

Hanuka

• 119
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2014, 19:24:29 »
;D вот бы так с ипотекой нашей...

« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2014, 19:27:55 »
Сколько любителей халявы) Надо название микрорайона менять на "мкр. Халявино" :)

*

Hellya

• **
  • 43
  • Ольга
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2014, 19:41:16 »
Главное, чтобы потом ему какой-нибудь банк (приемник прав и обязанностей лопнувшего банка) не предъявил, что у него бешеная просрочка по платежам, и теперь он им должен отдать квартиру, машину и пожизненно работать на них уборщиком за 5 т.р. в мес...
Странно, но так никто ничего и не потребовал) Для меня самой это странно, ведь долги должны были передать/перекупить, чисто теоретически, деньги должны были быть кем то востребованы, но как ни странно, за эти годы тишина. Наверное такая удача бывает раз в жизни) у кого телевизор, у кого что) Может быть и мне повезёт когда-нибудь в чём то)

*

Hellya

• **
  • 43
  • Ольга
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2014, 19:51:17 »
;D вот бы так с ипотекой нашей...
Я тоже об этом думаю)).. но это за гранью фантастики конечно)

*

Hanuka

• 119
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2014, 20:56:43 »
Сколько любителей халявы) Надо название микрорайона менять на "мкр. Халявино" :)
Можно понежнее... например, Халявкино, Бесплаткино, УраСпасибкино  ;D  третий вариант мне нравится  ;D

*

@lena69

• **
  • 115
  • Елена
    • Просмотр профиля
  • Секция: 2
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2014, 15:18:51 »
"Скидочкино", "Распродажкино" :D
хорошая идея!! я ЗА

*

Nordic Light

• **
  • 8
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2014, 22:40:39 »
Такие мысли у меня насчёт ипотеки, хочу поделится..
Смотрите -если берём жильё в ипотеку допустим практически на старте, за цену близкую к минимальной или минимальную. Какова будет переплата грубо говоря к финалу выплат, сколько квартира будет стоить в итоге. И какова будет стоимость квартиры на вторичке уже в этом ЖК, на сколько вырастет цена со старта? Просто думаю.. (вернее себя настраиваю морально) что переплата+стоимость=цена квартиры на вторичке))
Никто не думал об этом?

*

promo

• *
  • 42
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 9
  • Секция: 3
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2014, 02:49:56 »
Такие мысли у меня насчёт ипотеки, хочу поделится..
Смотрите -если берём жильё в ипотеку допустим практически на старте, за цену близкую к минимальной или минимальную. Какова будет переплата грубо говоря к финалу выплат, сколько квартира будет стоить в итоге. И какова будет стоимость квартиры на вторичке уже в этом ЖК, на сколько вырастет цена со старта? Просто думаю.. (вернее себя настраиваю морально) что переплата+стоимость=цена квартиры на вторичке))
Никто не думал об этом?
Не очень понял, что пытаетесь сравнить.
Если взять ипотеку на 15 лет, то переплата будет 2-3 стоимости квартиры. http://www.irn.ru/calc/ - введите цифры и увидите переплату.
Но надо понимать, что покупая квартиру в ипотеку, квартира становится собственностью - не надо платить за аренду и иметь риск (по сравнению с арендой) в любой момент быть выселенным.

Если же вы бы купили квартиру на старте в данном жк в апреле года (например, 1 комн. квартиру площадью 40 квадратов - 2млн рублей), сейчас такая же квартира стоит 2,5-2,6. К сдаче с таким повышением цены - 3,2-3,5. Получается, что чуть меньше, чем за 2 года вы бы окупили ипотеку на 5-6 лет вперед.
Но это идеальный вариант. А по факту - я не учитываю при расчёте стоимость страховки (10-15 тыс в год), стоимость ремонта - новостройка потребует достаточно больших вложений, по сравнению со вторичкой с нормальным ремонтом.

Сравните, например, http://www.cian.ru/sale/flat/3196994/ вот квартира в Нахабино однушка, в которую "заезжай и живи". 4 млн. Ремонт такого уровня 400-500 тыс.

Что скажите?

*

Nordic Light

• **
  • 8
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2014, 19:35:56 »
promo, не самая плохая квартира.. но я бы такую не хотела.. Заезжай и живи это только так кажется, дом панельный, не лучшее качество, стены тонкие - зимой холодно, летом жарко, слышимость опять же.. Сейчас в панельной 9-этажке живём, вечерами на кухне слышно о чём соседи разговаривают.. Ремонт.. квартира такая захламлённая, вытряси оттуда это всё, и выяснится что за стенкой не поклеены обои, в комнате скрипит паркет, не греют обогреватели, отваливается кафель  и т.п Я когда вижу такую тоскливую "бабкину" квартиру, на меня нападает тоска.. Там делать нужно не меньше чем в пустой новостройке, как бы даже не больше. А ещё велик шанс нарваться на плесневый угол какой-нибудь, в старом жилье это не редкость, и прочие проблемы.
Я просто рассуждаю о том, что не является ли приобретение в ипотеку по деньгам примерно сопоставимо покупке вторички? просто с отсрочкой/рассрочкой платежа. + - при благоприятном исходе, кажется так и выйдет. Просто паниковала с ипотекой, но вот по полочкам разложила, и вроде успокоилась. Потому что на вторичку всё равно сразу нет покупать, а копить.. не получается(