Приобретение по ипотеке, быть или не быть?

• 61 Ответов
  • 27569 Просмотров
*

Кира

• *
  • 32
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 10
  • Секция: 5
Re: Приобретение по ипотеке, быть или не быть?
« Ответ #30 : 22 Сентябрь 2014, 00:31:49 »
Думала пару лет назад об ипотеке. Тоже считала всякие варианты. Решила не брать, а копить. Копила, теперь взяла без ипотеки. Не квартира мечты, конечно. Но если достроят, то будет уже какое-то жилье.
Слышала, что ипотеку на новостройку нужно брать только в случае покупки своего жилья. Если хотите делать инвест, то лучше найти что-нибудь за те деньги, которые есть. Иначе выгоды никакой не будет.

« Ответ #31 : 22 Сентябрь 2014, 00:54:44 »
На самом деле, тут от ситуации зависит. Если квартира срочно не нужно, то выгоднее копить, храня деньги на срочных вкладах, тем самым частично гася инфляцию, и
потом покупать за наличные, либо взяв небольшой кредит. Но опять же, лучше на стадии строительства, так дешевле, но да - есть риск. Правда, замечу, что копить в деньгах - тоже риск.
А вот если квартира нужна срочно (особенно, если сейчас вы снимаете - тратите на это деньги), то ипотека - хорошее решение!

Я, например, копил срочными вкладами, думал так накопить большую часть, но, как увидел это предложение, решил, что надо брать. Надеюсь, что стройка закончился успешно, и будет выполнена большая часть того, что заявлено. Прекрасно осознаю, что, наверняка, придется решать какие-нибудь вопросы благоустройства и т.п. (но от этого никто не застрахован, даже покупаю жильё за 150-200 т.р. за кв. м.), но, думаю, объединившись мы справимся с этим! :)

*

@lena69

• **
  • 115
  • Елена
    • Просмотр профиля
  • Секция: 2
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2014, 17:34:51 »
Многие у меня из знакомых снимают, даже являясь москвичами, и имея квартиру, прописку. К сожалению выходит так, что наши родители и более старшее поколение, получая квартиры, и говоря что это всё для детей и внуков, живут в них сами до глубокой старости (по итогу), а детям, внукам, ничего другого не остаётся как снимать, работать и снимать. И у нас.., и брат снимал очень долгое время, пока не купил, и я снимала.. Хотя, теоретически имею 2 квартиры.. в одной из них живёт мама, другую она сдаёт и живёт на эти деньги) да-да, не шучу, а я параллельно снимаю)
2 года назад, если говорить, по ипотеке были более драконовские условия, сейчас и жильё более недорогое появляется, и % чуть поменьше. Как ни крути возможностей стало больше.
Для инвеста конечно никто в ипотеку не берёт.. я о таком не слышала ни разу. У них у всех есть наличные, готовые для "оборота".

*

Кира

• *
  • 32
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 10
  • Секция: 5
« Ответ #33 : 22 Сентябрь 2014, 21:54:07 »
Про условия - в то время у сбера была очень хорошая программа - 8% на 8 лет. Сейчас такого нигде не встретишь.

*

Dudki

• **
  • 70
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2014, 14:31:01 »
К сожалению выходит так, что наши родители и более старшее поколение, получая квартиры, и говоря что это всё для детей и внуков, живут в них сами до глубокой старости (по итогу)
Вот же негодяи какие!  ::)

Тут пишут, что еще   недавно квартиру было очень дорого купить, а сейчас вроде доступно, но я вот общалась с людьми, которые  утверждали, что некоторое время назад в Реутове или Балашихе еще можно было взять  квартиру на котловане за 1-2 млн, сейчас на таком расстоянии от МКАД за эти деньги уже ничего не взять. И с одной стороны,  врядли московский регион уж  настолько резиновый чтобы  цены продолжали расти на дрожжах,  с другой же, я все-таки думаю,что расти они будут и я совсем не уверена, что лет через 2-5 можно будет  уложится в 2 млн за однушку  у  жд станции  в пределах  15 км от МКАД.

*

@lena69

• **
  • 115
  • Елена
    • Просмотр профиля
  • Секция: 2
« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2014, 20:49:49 »
Не знаю, но вот по себе, по своим знакомым сужу - возможностей явно стало больше. Лет 5 назад, купить могли только люди реально с деньгами, среднему классу мало что доступно было. А сейчас у меня среди знакомых многие взяли в ипотеку (и в основном, кстати пригород), выплачивают и нормально себя чувствуют, даже умудряются отдохнуть съездить ещё)) Просто, у "истоков" этой ипотеки было куда хуже чем сейчас, я про это говорю..
А цена.. так метро расползается всё дальше и дальше за МКАД, вот и цены начинают поднимать, пригород, но метро же рядом, чем не Москва?) Тот же Реутов.. Люберцы.. и т.п.
В принципе правильно, где нет станции, есть метро, где нет метро - есть станция. Удобно в принципе и то и другое, мне даже электричка больше нравится.

*

Олеся

• **
  • 55
    • Просмотр профиля
  • Секция: 1
« Ответ #36 : 23 Сентябрь 2014, 23:38:35 »
Метро конечно удорожает метр квадратный, это факт, но не каждый раз это нужно и важно.
Электричка конечно тоже порой не подарок, но в радиусе 15 км. от Москвы в принципе не особо важно, любое направление не плохо. Мы как то определились, пришли к выводу что расстояние не большое, можно ездить и на работу и по делам, и конечно это на МНОГО ближе и удобнее для нас нынешнего нашего пристанища. Так что думаю, приживёмся, привыкнем, а уж по сравнению с тем что есть это вообще Москва!
У меня тоже друзей ипотечников полно. Сейчас подруга с мужем взяли в Чехове тоже, но тут у нас ещё подешевле конечно, и на вторичке можно 50 тыс./метр найти.

*

Vitaliykupr

• **
  • 10
  • без 5-ти минут..
    • Просмотр профиля
  • Корпус: Планирую купить
  • Секция: Планирую купить
« Ответ #37 : 24 Сентябрь 2014, 02:18:11 »
На другом форуме Краногорском обсуждают, почему бы не взять потреб. кредит вместо ипотеки, действительно, не проще ли? Что быстрее и менее хлопотно уж точно.
Почему все зациклены именно на ипотеке? Студии то недорогие совсем же.

*

GURU

• **
  • 17
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2014, 19:05:53 »
На другом форуме Краногорском обсуждают, почему бы не взять потреб. кредит вместо ипотеки, действительно, не проще ли? Что быстрее и менее хлопотно уж точно.
Почему все зациклены именно на ипотеке? Студии то недорогие совсем же.
ДОРОГОе это удовольствие, скажу я Вам.
У ипотеки в сравнению с потребом плюсы неоспоримые, это более низкая процентная ставка, больше срок кредитования (10, 20 лет обычно), да и на юр. чистоту его уже погоняли и банк, и агентство, и страховая, и все кто только можно., это Вам не один на один покупать за налик.
Недостатки же ипотеки, скорее из разряда "неудобств", это большой объём документов необходимых, как следствие потеря довольно большого количества времени, возможно в +наценки комиссий, страховок и пр., удорожающих стоимость, ну и самое неприятное - квартира в собственности у банка, а значит ни продать, ни переехать если вдруг вздумается, никаких операций с такой недвижкой пока не расплатитесь.
Звучит страшно) но ипотека более дельный вариант, нежели потреб.

*

ar7emka

• **
  • 39
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2014, 22:16:31 »
Каждый конечно сам решает для себя что выгодней.

Ипотека интересна для тех у кого ПВ не очень большой, как правило не больше 30%.

Потреб тоже интересен если у вас есть более 50% от стоимости. Плюс возможны скидки за покупку при внесении сразу всей стоимости квартиры. У меня друг в Новокосино так купил и доволен. Ему скинули в районе 60т. Очень неплохо я считаю. Естественно никаких комиссий за ипотеку, страховые зарыты и прочее.

*

барбоскин

• **
  • 6
    • Просмотр профиля
Re: договор
« Ответ #40 : 25 Апрель 2015, 15:56:28 »
Подскажите, как долго согласовывается договор с банком и застройщиком?, 8апреля одобрили ипотеку, а договор никак не согласуется

*

Элен

• **
  • 247
    • Просмотр профиля
  • Секция: 4
« Ответ #41 : 25 Апрель 2015, 17:57:04 »
Обычно не меньше 2 недель, но и месяц вполне допустимый промежуток. Так что ждите.

*

ar7emka

• **
  • 39
    • Просмотр профиля
Re: договор
« Ответ #42 : 25 Апрель 2015, 23:05:20 »
Подскажите, как долго согласовывается договор с банком и застройщиком?, 8апреля одобрили ипотеку, а договор никак не согласуется
Не больше двух недель

*

kuskus

• *
  • 1
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, возможна ли продажа квартиры в уже сданном доме, но находящейся в ипотеке? Точнее это возможно, но проблемно ли?
Спасибо

*

monsher77

• *
  • 262
    • Просмотр профиля
  • Корпус: 5
  • Секция: 6
Подскажите пожалуйста, возможна ли продажа квартиры в уже сданном доме, но находящейся в ипотеке? Точнее это возможно, но проблемно ли?
Спасибо

http://prozhivem.com/kvartira/prodazha/kak-prodat-kvartiru-v-ipoteke.html